Новости

14.06.2020

Когда я переезжал на Самуи, моей мечтой было отметить свое день рождение под водой. Мечта сбылась, пусть и только через 7 лет! Я не только отметил свое 35 летний день рождения под водой, но и прошел курс PADI Advance Open Water, побывал на затонувшем корабле и выпил, в честь всего этого, шампанского на глубине в 18 метров! Не забываемое празднование! Но обо всем по порядку.

Многие меня спрашивают "Где хороший снорклинг на Самуи? Где заняться дайвингом на Самуи?" На Самуи снорклинг хоть и слабенький, но есть на пляжах Silver Beach и Coral Cove, а дайвинга нет совсем. За всем этим лучше ехать на остров Тао.

Попасть на Тао можно взяв однодневную экскурсию с Самуи, как для занятием дайвингом, так для снорклинга на островах Ко Нанг Юань. Либо поехать самостоятельно на несколько дней. Если планируете ехать самостоятельно, я рекомендую закладывать минимум 3 ночи.

Для самостоятельной поездки на Тао с Самуи, можно воспользоваться на выбор двумя паромными компаниями - Laomrayah (с пирса на пляже Маенам) и Seatran (с пирса Большого Будды). У обеих компаниях одинаковые цены на билеты (600 бат в одну сторону) и паромы - скоростные катамараны, которые довезут вас до Тао за 1,5 часа, с остановкой на Пангане.

На Тао отелей достаточно, но ждать там Luxury отелей не стоит - все не выше 4*. Если вы любители стильных и современных отелей, то посмотрите - Haad Tien Beach Resort 4* на пляже Shark Bay. Тут и отель прекрасный и пляж, на котором можно посмотреть за акулами и черепахами.

Но в мою поездку, Haad Tien был занят, и я выбрать более классический вариант - Ko Tao Cabana Resort 4*, на пляже Сайри. Номер взял Cottage Ocean Villa. Сама вилла была прекрасна, отдельная гостиная, ванная с огромным валуном, крытый балкон с гамаком. Но вот вид на море был совсем никакой. Как оказалось, в этой категории вилл, есть всего лишь 4 виллы с действительно хорошим видом на море. Хотя честно скажу, даже если бы вид на море был, любоваться им, времени у меня все равно не было, тк уезжал я из отеля в 7-8 утра и возвращался уже после заката. Поэтому, если вы едете на Тао активно заниматься дайвингом, особого смысла в бронировании дорого отеля нет.

Тао считается одним из лучших мест для занятием дайвингом в Таиланде. Дайв-центры тут, как 7/11 - на каждом углу. Но ехал я в определенный - Scuba Burds Ko Tao (https://www.scubabirds.ru/). Именно с командой это дайв-центра началось мое знакомство с дайвингом 10 лет назад. Кстати, в честь этого события, я дарю вам скидку в 10% на обучение и погружения с командой Scuba Burds. Просто при покупке тура, назовите промокод - Prosamui.

Если у вас нет сертификата дайвера - не проблема, можно взять тур Fun Diving. Вначале вы пройдете быструю вводную часть и дальше сможете погрузиться с инструктором, на глубину не больше 12 метров. В отличии от получения первой ступени PADI - Open Water (максимальное погружение на 18 метров), вторую, Advanced (погружения до 40м), получить оказалось на много легче. Тут меньше теории, больше практики, да и экзамен оказался таким быстрым, что я успел заснять только первый вопрос.

На следующий день после экзамена, мы отправились на дайв-сайт Chumphon Pinnacle, который находится в 11 км, севернее Тао. И это было, что то нереальное! И я наверное даже не опишу всего, поэтому посмотрите видео. И последней точкой было погружение на корабль Sattakut, который специально затопили в 2011 году для дайверов. Там то, на глубине в 18 метров, мы и отменили экзамен и день рождение.


Кто где погружался? Или еще не открыли для себя подводный мир?




259
Социальные комментарии Cackle

Возврат к списку